Corso di laurea: Fisioterapia (abilitante alla professione sanitaria di Fisioterapista) Programmazione per l'A.A. 2019/2020  

English Version 

Primo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
90096 - Physics, statistics and information technology  
- APPLIED PHYSICS (obiettivi)
- Indovina Iole (programma)   (testi)
FIS/07  20  Attività formative di base  ENG
- INFORMATION TECHNOLOGY (obiettivi)
- D'Ambrogio Andrea (programma)   (testi)
INF/01  20  Attività formative di base  ENG
- MEDICAL STATISTICS (obiettivi)
- Weltert Luca Paolo (programma)   (testi)
MED/01  20  Attività formative di base  ENG
- DATA PROCESSING SYSTEMS (obiettivi)
- D'Ambrogio Andrea (programma)   (testi)
ING-INF/05  20  Attività formative caratterizzanti  ENG
90097 - Biology biochemistry and genetics  
- BIOCHEMISTRY (obiettivi)
- Mei Giampiero (programma)   (testi)
BIO/10  20  Attività formative di base  ENG
- APPLIED BIOLOGY (obiettivi)
- Nardacci Roberta (programma)   (testi)
BIO/13  20  Attività formative di base  ENG
- MEDICAL GENETICS (obiettivi)
- Ciccacci Cinzia (programma)   (testi)
MED/03  20  Attività formative di base  ENG
90098 - Human anatomy and physiology  
- HUMAN ANATOMY (obiettivi)
- Barchi Marco (programma)   (testi)
- Sciamanna Giuseppe (programma)   (testi)
BIO/16  30  Attività formative di base  ENG
- HISTOLOGY (obiettivi)
- Massimiani Micol (programma)   (testi)
BIO/17  10  Attività formative di base  ENG
- PHYSIOLOGY (obiettivi)
- Pallone Gabriele (programma)   (testi)
BIO/09  20  Attività formative di base  ENG
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
90099 - General pathology and microbiology  
- MICROBIOLOGY AND CLINICAL MICROBIOLOGY (obiettivi)
- Armenia Daniele (programma)   (testi)
MED/07  20  Attività formative di base  ENG
- GENERAL PATHOLOGY (obiettivi)
- Cardillo Andrea (programma)   (testi)
MED/04  10  Attività formative di base  ENG
90100 - General psychology and sociology  
- GENERAL PSYCHOLOGY (obiettivi)
- Badolamenti Sondra (programma)   (testi)
M-PSI/01  20  Attività formative caratterizzanti  ENG
- WORK AND ORGANIZATIONAL PSYCHOLOGY (obiettivi)
- Badolamenti Sondra (programma)   (testi)
M-PSI/06  20  Attività formative caratterizzanti  ENG
- SOCIOLOGY OF CULTURE AND COMMUNICATION (obiettivi)
- Stasi Serenella (programma)   (testi)
- Di Paolo Ferruccio (programma)   (testi)
SPS/08  20  Attività formative di base  ENG
90316 - Rehabilitation methodology 1 (obiettivi)  
- Nursing sciences and neuropsychiatric rehabilitation techniques
- Servadio Annamaria (programma)   (testi)
MED/48  20  Attività formative caratterizzanti  ENG
- Nursing sciences and neuropsychiatric rehabilitation techniques
- Galeoto Giovanni (programma)   (testi)
MED/48  20  Attività formative caratterizzanti  ENG
- Nursing sciences and neuropsychiatric rehabilitation techniques
- Gigli Loredana (programma)   (testi)
MED/48  20  Attività formative caratterizzanti  ENG
90222 - INFORMATION TECHNOLOGY/SEMINAR ACTIVITIES   10  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ENG
90223 - SCIENTIFIC ENGLISH (obiettivi)
- Rotatori Alessandro (programma)   (testi)
L-LIN/12  30  Per la prova finale e la lingua straniera (art.10, comma 5, lettera c)  ENG
90103 - clinical practice 19  MED/48  Attività formative caratterizzanti  ENG
90104 - Laboratory   25  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ENG
Secondo anno
Primo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
90310 - Pharmacology and neuropsychiatric sciences  
- Neurology (obiettivi)
- Landi Doriana (programma)   (testi)
MED/26  20  Attività formative caratterizzanti  ENG
- Neurosurgery
- Signoretti Stefano (programma)   (testi)
MED/27  20  Attività formative caratterizzanti  ENG
- Pharmacology
- Nicastri Emanuele (programma)   (testi)
BIO/14  20  Attività formative di base  ENG
- Psychiatry (obiettivi)
- Piccinni Armando (programma)   (testi)
MED/25  10  Attività formative caratterizzanti  ENG
90311 - Pediatric clinical sciences  
- Locomotive system diseases MED/33  10  Attività formative caratterizzanti  ENG
- General and specialised pediatrics (obiettivi)
- Maragliano Giovanna (programma)   (testi)
MED/38  20  Attività formative caratterizzanti  ENG
- Pediatric neuropsychiatry
- Romigi Andrea (programma)   (testi)
MED/39  20  Attività formative caratterizzanti  ENG
- Applied technical and medical sciences
- Palombo Antonella (programma)   (testi)
MED/50  20  Attività formative caratterizzanti  ENG
90312 - Interdisciplinary clinical sciences 1  
- Eye diseases
- Petitti Vincenzo (programma)   (testi)
MED/30  10  Attività formative caratterizzanti  ENG
- Locomotive system diseases (obiettivi) MED/33  10  Attività formative caratterizzanti  ENG
- Physical and rehabilitation medicine (obiettivi)
- Morone Giovanni (programma)   (testi)
MED/34  20  Attività formative caratterizzanti  ENG
- Diagnostic imaging and radiotherapy (obiettivi)
- Scaglione Mariano (programma)   (testi)
MED/36  10  Attività formative caratterizzanti  ENG
- Otolaryngology
- Ronchetti Francesco (programma)   (testi)
MED/31  10  Attività formative caratterizzanti  ENG
90109 - Information technology/seminar activities   10  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ENG
90224 - Elective courses   30  Attività formative a scelta dello studente (art.10, comma 5, lettera a)   ENG
Secondo semestre
Insegnamento CFU SSD Ore Lezione Ore Eserc. Ore Lab Ore Studio Attività Lingua
90313 - Rehabilitation methodology 2  
- Nursing sciences and neuropsychiatric rehabilitation techniques (obiettivi)
- Galeoto Giovanni (programma)   (testi)
- Tofani Marco (programma)   (testi)
MED/48  30  Attività formative caratterizzanti  ENG
- Nursing sciences and neuropsychiatric rehabilitation techniques (obiettivi)
- Tofani Marco (programma)   (testi)
- Pelosin Elisa (programma)   (testi)
MED/48  30  Attività formative caratterizzanti  ENG
- Nursing sciences and neuropsychiatric rehabilitation techniques (obiettivi)
- Frontani Francesco (programma)   (testi)
MED/48  20  Attività formative caratterizzanti  ENG
90314 - Geriatrics  
- Internal medicine
- Pietrantonio Filomena (programma)   (testi)
MED/09  10  Attività formative caratterizzanti  ENG
- Rheumatology (obiettivi) MED/16  10  Attività formative caratterizzanti  ENG
- Urology
- Pinto Francesco (programma)   (testi)
MED/24  10  Attività formative caratterizzanti  ENG
- Locomotive system diseases
- Padua Roberto (programma)   (testi)
MED/33  10  Attività formative caratterizzanti  ENG
- Vascular surgery
- Bellisario Alessandro (programma)   (testi)
MED/22  10  Attività formative caratterizzanti  ENG
90111 - Clinical practice 21  MED/48  Attività formative caratterizzanti  ENG
90112 - Laboratory   25  Ulteriori attività formative (art.10, comma 5, lettera d)  ENG